В правильной усечённой четырехугольной пирамиде диагонали оснований равны 10 см и 6 см, а боковая

грань образует с плоскостью большего основания угол 60 °. Найдите высоту усечённой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Дмитрий.

Ответ:

√6 см

Объяснение:

AD=AC/√2=6/√2=3√2см

КL=AD=3√2см

А1D1=A1C1/√2=10/√2=5√2см

МN=A1D1=5√2см

НР=КL=3√2

MH=(MN-HP)/2=(5√2-3√2)/2=√2см

tg<KMH=KH/MH

tg60°=√3

√3=KH/√2

KH=√2√3=√6 см