На стороне AD параллелограмма ABCD отмечена точка M. Найдите периметр этого параллелограмма, если

BM = DC = 7 см, MD = 3 см, ∠ABM=60∘. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Ответ:

34 см

Объяснение:

Дано: ABCD - параллелограмм

BM = DC = 7 см, MD = 3 см, ∠ABM=60°. ​

Найти: Р

Решение:

1. BM = DC (условие)

  • Противоположные стороны параллелограмма равны.

АВ = DC

⇒ BM = DC = АВ = 7см

2. Рассмотрим ΔАВМ.

BM = АВ = 7 см (п.1)

⇒ ΔАВМ - равнобедренный

  • Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

⇒ ∠А=∠1

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

⇒ ∠А=∠1=(180°-∠АВМ):2=60°

  • В равностороннем треугольнике углы равны 60°.

⇒ ΔАВМ - равносторонний.

⇒АВ = АМ = 7см

3. Найдем периметр:

  • Периметр - сумма длин всех сторон.

АВ = CD = 7 см; АD = ВС = 3+7 = 10 (см)

Р = 10+10+7+7=34 (см)