1.Різниця двох сусідніх сторін паралелограма дорівнює 8 см, а його периметр дорівнює 60 см.

Знайдіть більшу сторону паралелограма. 2. Кути, утворені діагоналями ромба з однією із його сторін, відносяться як 2:3. Знайдіть більший кут ромба. ДОПОМОЖІТЬ!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Света.

Ответ:

Объяснение:

1). Дано: прямоугольник. a, b

b = a+8;. P=68 cm.

a=?;. b=?

Решение:. Р= 2(a+b)

Составляем уравнение

2(а+а+8)=60

а = ( 60/2- 8)/2 = 11 (cm)

b = 11+8 = 19. (cm.)

Проверка Р= 2*(11+19)=60 истино

2) ромб из картинки в приложении видно какие рассматриваются углы

Примем за х единицу пропорции, тогда, <1=2х; <2=3х,. <1+<2=90°

Составим уравнение

2х + 3х = 90;. х= 90/5 = 18

Тогда. <1 = 2*18= 36°

<2 = 3*18 = 54°

Известно что диагонали ромба, пересекаются под прямым углом и являются биссектрисами его углов ,

Меньший угол ромба = 2*<1 = 72 °

Больший = 2* <2 = 108°

Проверка:. 108+72=180 истино