Одна з сторон прямоугольника в 5 раз больше за вторую , а его периметр доривнюэ 36см. Найдите

стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
1)Пусть меньшая сторона а равна х, тогда большая сторона в=5х. Периметр прямоугольника вычисляется по формуле Р=2*(а+в)
Подставим наши значения в формулу и решим уравнение:
2*( х+5х)=36
2х+10х=36
12х=36
х=3(см)- меньшая сторона
2)5х=5*3=15(см)-большая сторона