В прямоугольном треугольнике KLM KL = КМ = 9 см. Две стороны квадрата KTDB лежат на катетах

треугольника KLM, а вершина D принадлежит гипотенузе LM. Найди сторону квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Мария.

Квадрат (KTDB) - ромб, диагональ является биссектрисой.

KD - биссектриса к основанию р/б треугольника LKM, следовательно и медиана.

LD=DM, TD||KM (∠LTD=LKM=90) => LT=TK (т Фалеса)

TK =LK/2 =9/2 =4,5 (см)