центральный угол АОВ на 30 больше вписанного угла опирающего на дугу АВ найдите центральный и

вписанный углы

Ответы на вопрос

Отвечает Джарасов Амир.

Объяснение:

пусть вписанный угол АСВ=х, тогда угол АОВ=2х

составим уравнение 2х-х=30

х=30-вписанный угол АСВ

центральный угол АОВ =2*30=60