Стороны трапеции соотносятся как 5:2:4:8, а периметр её равен 76 см. Вычисли стороны трапеции.

(Длины сторон записывай в таком же порядке, как даны в соотношении.)

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонова Маруся.

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда 1я сторона = 5k, 2я = 2k, 3я = 4k, 4я = 8k

Составим пропорцию:

5k + 2k + 4k + 8k = 76

19k =76

k = 4

1я сторона = 5k = 5×4=20

2я = 2k = 2×4 = 8

3я = 4k = 4×4 = 16

4я = 8k = 8×4 = 32

Ответ: 20см; 8см; 16см; 32см.