Стороны трапеции соотносятся как 4:5:5:8, а периметр её равен 44 см. Вычисли стороны трапеции.

(Длины сторон записывай в таком же порядке, как даны в соотношении.) Ответ: первая сторона- _ см вторая сторона- _ см третья сторона- _ см четвёртая сторона- _ см.

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

Пусть х коэффициент пропорциональности. Тогда, стороны трапеции будут равны 4х, 5х, 5х, 8х. Составим уравнение: 4х+5х+5х+8х=44; 22х=44; х=44:22; х=2. Значит, 4х=4*2=8(см); 5х=5*2=10(см); 5х=5*2=10(см); 8х=8*2=16(см).

Ответ:

первая сторона 8 см;

вторая сторона 10 см;

третья сторона 10 см;

четвёртая сторона 16 см.