ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО!!!!! Только решение 8 класс средняя линия трапеции равна 44см.

Основания этой трапеции относятся как 3:5. Найдите основание трапеции. Помогите пожалуйста очень надо !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.

Ответ: 33,  55

Объяснение:

Пусть  (а) -верхнее основание,  (в) - нижнее, MN- средняя линия,

MN=a+в/ 2,  44=a+в/ 2,  a+b=88,    а=3х,   в=5х,   тогда,

3х+5х=88,  8х=88,  х=11,  а=3*11=33,  в=5*11=55