Вравнобедренной трапеции abcd(ab=cd), описанной около окружности, высота bk равна 4 корня из 10 и

делит большее основание в отношении 3: 7. найдите периметр трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейфуллина Настя.
Получается египетский тр-к с соотношением сторон 3: 4: 5. тогда если ав = 10 см, то ас = 6 см, а вс = 8 см.(квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов(10^2= 100, 3^2+4^2=25 ; 100/25=4; корень 4 равен 2,теперь подставляем в соотношение: 2*3=6; 2*4=8))
ответ: ас=6; вс=8.