Дано вектори а (-1; 6) і b(5; -3). Знайдіть вектор с=2а+b та його абсолютну величину.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Елизавета.

a (-1; 6)

b (5; -3)

c = 2a + b

c = 2*(-1; 6) + (5; -3) = (-2; 12) + (5; -3) = (3; 9)

=> c(3; 9)

|c| = √(3^2 + 9^2) = √(9 + 81) = √90 = 3√10

Ответ: c(3; 9), 3√10