Вычисли площадь и радиус вписанного в ромб круга, если сторона ромба равна 16 дм, а площадь ромба

равна 240дм2. π≈3 r=? мм Sкруга= ?мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.

Решение:
Sромб=а*h, где а-сторона ромба.
h=Sромб/а=240/16=15 дм.
1дм=100мм
h=15дм=1500мм
R=h/2=1500/2=750мм
Sкруга=πR²=750²*3=1687500м²

Ответ: R=750мм; Sкруга=1687500мм²