Вычисли площадь и радиус вписанного в ромб круга, если сторона ромба равна 12 см, а

площадь ромба равна 108 см2.π ≈ 3.    r=  см; Sкруга=  см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганцов Никита.

Радиус вписанной в ромб окружности, вычисляется по формуле:

r = \frac{h}{2}, учитывая что a = \frac{S}{h}, r = \frac{S}{2a} = \frac{108}{2*12} = \frac{108}{24} = 4.5

Площадь круга вычисляется по формуле:

S = \pi r^{2} = 3 * 4.5^{2} = 3 * 20.25 = 60.75

Ответ: r = 4.5 ; S = 60.75