Докажите что сумма всех плоских углов выпуклого многогранного угла меньше 360 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.

Многогранный угол составлен боковыми сторонами n-угольной пирамиды, в основании которой лежит выпуклый n-угольник. Рассмотрим одну из таких сторон. Докажем, что \gamma (см. рисунок). Тогда \cos\theta = \dfrac{\vec{d}\vec{e}}{|\vec{d}||\vec{e}|} и \cos\gamma = \dfrac{\vec{a}\vec{b}}{|\vec{a}||\vec{b}|} = \dfrac{(\vec{d}+\vec{h})(\vec{e}+\vec{h})}{|\vec{a}||\vec{b}|} = \dfrac{\vec{d}\vec{e}+h^2}{|\vec{a}||\vec{b}|} = \dfrac{\vec{d}\vec{e}+h^2}{\sqrt{d^2+h^2}\sqrt{e^2+h^2}} .  Вот сейчас будет немного муторно: \dfrac{\cos\gamma}{\cos\theta} = \dfrac{\underbrace{\vec{d}\vec{e}}_{=s}+h^2}{s\sqrt{1+\dfrac{h^2}{d^2}}\sqrt{1+\dfrac{h^2}{e^2}}}. Однако s+h^2> s\sqrt{1+\dfrac{h^2}{d^2}}\sqrt{1+\dfrac{h^2}{e^2}}, действительно, 1+\dfrac{2h^2}{s}+\dfrac{h^4}{s^2}>1+\dfrac{h^2}{e^2}+\dfrac{h^2}{d^2}+\dfrac{h^4}{e^2d^2}, что верно, поскольку каждое слагаемое слева (кроме единицы) больше соответствующего слагаемого справа. Поэтому \cos\gamma >\cos\theta \Rightarrow \gamma . Теперь спроецировав вершину O многогранного угла на плоскость (многоугольник), получим, что сумма плоских углов меньше суммы углов при вершине O' проекции O, которая равна в точности 360^{\circ}, что и требовалось.