Обчислить радиус впысаного та опысанрго кил для трыкутныка зи сторонамы 13см 14см 15см


Ответы на вопрос

Отвечает Такуми Юра.
Ответ:
R=8,125см
r=4см

Решение:
Высота треугольника опущенная на сторону 14, делит треугольник на два прямоугольных треугольника со сторонами 13;12;5 и 15;12;9.
S=1/2*12*14=84см².
R=(abc)/4S=(13*14*15)/(4*84)=
=2730/336=8,125см.
r=S/p;
p=(a+b+c)/2=(13+14+15)/2=21см
r=84/21=4см