ДАЮ 30 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ!!!!! Владимир НИКОЛАЕВИЧ решил поставить на своём участке

теплицу длиной 8 м. Он сделал прямоугольный фундамент, а для каркаса заказал металлические дуги в форме полуокружности , длина каждой такой дуги составляет 7,5 м. На эти дуги накладывается плёнка из поликарбоната . Такой же пленкой закрывается передняя и задняя стенки теплицы. На передней стенке планируется прямоугольный вход, обозначенный прямоугольником ABCD. Точки В, 0,С делят отрезок КМ на четыре равные части В теплице планируется устроить три грядки: одну по центру и две по краям. Длина каждой грядки равна длине теплицы. Ширина двух крайних грядок одинакова. Между грядками планируется сделать дорожки шириной 50 см, используя плитку размером 25 см х 25 см. " Найдите, сколько упаковок плиток надо купить для дорожек, учитывая что в одной упаковке 7 плиток. В ответе укажите число оставшихся неиспользованными в этом случае плиток.

Ответы на вопрос

Отвечает Коростылёв Иван.

Ответ:

Потребуется 19 упаковок плитки, чтоб сделать дорожки.

Останется неиспользованными -  5 плиток.

Пошаговое объяснение:

Найдите, сколько упаковок плиток надо купить для дорожек.

По условию:

Даны размеры дорожек:

Длина ( а ) = 8 м

Ширина ( b ) = 50 см = 0,5 м

1 м = 100 см

50 см = 50 : 100 = 0,5 м

Всего дорожек - 2

Размеры плитки :

а = 25 см

b = 25 см

В одной упаковке - 7 плиток

Решение:

1) Найдем площадь каждой дорожки :

S = a * b = 8 * 0,5 = 4 м²

2) Всего дорожек две, значит их площадь :

4 * 2 = 8 м²

3) Найдем площадь одной плитки :

25 см = 25 : 100 = 0,25 м²

S = 0,25 * 0,25 = 0,0625 м²

4) Найдем сколько понадобится штук плиток для двух дорожек :

8 : 0,0625 = 128 шт.

5) В одной упаковке  7 шт., значит всего потребуется :

128 : 7 ≈ 18,3 упаковки

Поскольку упаковка плитки  частями не продается , округляем до целого в большую сторону

18,3 = 19 упаковок плитки потребуется.

6) Останется плитки :

19 * 7 = 133 плитки в 19-ти упаковках

133 - 128 = 5 плиток останется неиспользованными.