Знайти площу трикутника АВС якщо АВ=25 см, ВС=26см, АС=6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифзянов Рустем.

Ответ:

15*(√399)/4 см^2

Объяснение:

Использовать теорему Герона:

р = (25+26+6)/2 = 57/2 = 28,5

р-а = 28,5 - 25 = 3,5

р-в = 28,5 - 26 = 2,5

р-с = 28,5 - 6 = 22,5

р(р-а)(р-в)(р-с) = 28,5*3,5*2,5*22,5 = 35*285*(2,25*0,25) = 7*57*5^2*(1,5^2*0,5^2)

√{р(р-а)(р-в)(р-с)} = (√(7*57))*{5*1, 5*0,5} = {15/4}*(√399) = 15*(√399)/4 см^2