средняя линия трапеции равна 9 см а одно из оснований меньше другого на 6 см Найдите большее

основание​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюхова Оля.
Ответ:
Пусть х- большее основание трапеции, тогда х-6 - меньшее основание.
Средняя линия трапеции находится по формуле: а+b/2
Получаем: х+(х-6)/2=9
2х-6=18
2х=24
х=12
Другой ответ:
Ср.линия трапеции равна (а+в) :2
а=х см
в=х+6 см
ср.лин. -9 см
(х+х+6):2=9
(2х+6 ):2=9
х+3=9
х=9-3
х=6 см это меньшее основание
6+6=12 см это большее основание
проверка (6+12):2=18:2=9см