1. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна ........ 2. В прямоугольном треугольнике

если катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен ........ 3. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. Найдите острые углы этого треугольника __________ 4. Один из углов прямоугольного треугольника на 18° больше другого. Найти величины всех углов треугольника.5. Существует ли треугольник с двумя прямыми углами? 6. Как называется сторона прямоугольного треугольника, лежащая против большого угла? 7. Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам другого, то ________8. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 30°, а противоположный ему катет равен 6см. Чему равна гипотенуза? 9. В треугольнике АВС угол С равен 90°, угол В равен 60°, СВ = 6см. Чему равна сторона АВ _______10. В треугольнике АВС угол С равен 90°, АВ = 15см, СВ= 7,5см. Чему равен угол В ________

Ответы на вопрос

Отвечает Сағынғанова Ханшайым.

1. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусов.

2. В прямоугольном треугольнике, если катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30 градусов.

3. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. Найдите острые углы этого треугольника: 30 и 60.

4. Один из углов прямоугольного треугольника на 18° больше другого. Найти величины всех углов треугольника.

У этой задачи несколько вариантов ответа.

В прямоугольном треугольнике один из углов 90°. Два других находим, как х+(х+18)=90, 2х=72, х=36. Или же 90-18=72° - один из острых углов, а второй = 18°.

5. Существует ли треугольник с двумя прямыми углами?

Нет, сумма углов треугольника 180°, третий угол не может быть равен 0 градусов.

6. Как называется сторона прямоугольного треугольника, лежащая против большого угла? Гипотенуза.

7. Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам другого, то такие прямоугольные треугольники равны.

8. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 30°, а противоположный ему катет равен 6см. Чему равна гипотенуза? 2*6=12

9. В треугольнике АВС угол С равен 90°, угол В равен 60°, СВ = 6см. Чему равна сторона АВ? Она равна 2СВ: 6*2=12.

10. В треугольнике АВС угол С равен 90°, АВ = 15см, СВ= 7,5см. Чему равен угол В? 60°

Отвечает Семёнова Настя.

Ответ:

1. 90°

2. 30°

3. 30°  60°

4. 36°  54°   90°

5. нет

6.  гипотенуза

7.  треугольники равны

8.  12см

9.  АВ=12см

10. ∠В=60°

Объяснение: