Помогите пожалуйста! Найдите площадь боковой поверхности и объем цилиндра высота которого равна

12 см а радиус основания равен 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Площадь боковой поверхности цилиндра равна 72π см², объем цилиндра равен 108π см³.

Объяснение:

По условию задан цилиндр, радиус основания которого 3 см, а высота равна 12 см.

R= 3 см  , H =12 см.

Площадь боковой поверхности цилиндра определяется по формуле

S=2\pi RH, где

R- радиус основания цилиндра, H- высота цилиндра.

S =2\pi \cdot 3\cdot 12 = 2\pi \cdot36=72\pi см².  

Площадь боковой поверхности цилиндра равна 72π см².

Объем цилиндра найдем по формуле:

V= \pi R^{2} H, где

R- радиус основания цилиндра, H- высота цилиндра.

V= \pi \cdot 3^{2} \cdot 12=\pi \cdot 9 \cdot 12=108\pi см³.

Значит, объем цилиндра равен 108π см³.

#SPJ1