Срочно, помогите решить. Первый трактор может выкопать канаву за 10 часов, а второй за 15. за

сколько часов они выполнят эту работу работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Небесов Глеб.
Ответ:
за 25 часов выполнят работу

Отвечает Карячка Роман.

Ответ:

за 6 часов

Пошаговое объяснение:

Обозначим всю работу единицей (1)

1) 1 : 10 = 1/10 (часть) - работы выполнит первый трактор за 1 ч

2) 1 : 15 = 1/15 (часть) - работы выполнит второй трактор за 1 ч

3) 1/10 + 1/15 = 3/30+2/30 = 5/30 = 1/6 (часть) - работы выполнят оба трактора за 1 час

4) 1 : 1/6 = 6/1 = 6 (ч) - за это время, работая вместе,  тракторы выполнят всю работу