один угол треугольника в два раза меньше другого и на 20 градусов больше третьего. Найдите угол

треугольника (с дано) помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

50°, 100°, 30°

Объяснение:

Дано:

ABC- треугольник

угол А = угол В/2

угол А = угол С +20°

Найти: углы A,B,C

Решение:

Пусть угол А = x, угол B = 2x а угол C = x-20

Составим и решим уравнение:

x+2x+(x-20)=180°

3x+x-20=180°

4x=200°

x=200°/4

x=50° - угол A

угол В = 2×50°=100°

угол С = 50°-20°=30°

Ответ: 50°, 100°, 30°