Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 10 см а бічна сторона 13 см. знайдіть площу трикутника

Допоможіть будь ласка, даю 30 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ:

60 см²

Объяснение:

т.к. высота, проведенная к основанию, является и медианой равнобедренного треугольника, то высота делит треугольник на два равный прямоугольных треугольника, которые состоят из общей медианы( высоты), половины основания и боковой стороны, т.к. боковая сторона 13 см,половина основания 10/2=5(см), то высота равна по теореме Пифагора √(13²-5²)=√(18*8)=12(см)

площадь равна произведению высоты на половину основания.

12*5=60(см²)

Отвечает Рошков Тимур.

Ответ:

60 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС=13 cм,  ВН⊥АС,  АС=10 см.   S(АВС) - ?

АН=СН=10:2=5 см

ΔАВН - прямокутний, за теоремою Піфагора

ВН=√(АВ²-АН²)=√(169-25)=√144=12 см.

S(АВС)=1/2 * 10 * 12 = 60 см²