Основа прямої призми рівнобедрений трикутник, у якого висота, проведена до основи дорівнює 8 см.

Діагональ бічної грані, яка містить бічну сторону трикутника, дорівнює 10√2 см і утворює з площиною кут 45о . Знайти: а) бічне ребро призми; б) бічну поверхню призми; в) повну поверхню призми.

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.

Ответ:

а) боковое ребро призмы равно 10 см.

б) площадь боковой поверхности призмы равна 320 см²

в) площадь полной поверхности призмы равна 416 см²

Объяснение:

Пусть дана прямая призма ABCA_{1} B_{1}C_{1}.

Основание призмы Δ АВС- равнобедренный( АС = ВС) .

СМ - высота, проведенная к основанию АВ, СМ=8 см.

Диагональ боковой грани BC_{1}=10\sqrt{2} cм и образует \angle{}C_{1} BC =45^{0} .

Надо найти:

а) боковое ребро призмы;

б) боковую поверхность призмы;

в) площадь полной поверхности призмы.

а) Так как призма прямая, то Δ C_{1} CB- прямоугольный.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Тогда, если  \angle{}C_{1} BC =45^{0} , то \angle{}BC_{1} C =90^{}- 45^{0}=45^{0}  .

Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный и BC= CC_{1}

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе

sin\angle{}C_{1} BC =\dfrac{CC_{1} }{BC_{1} } ;\\\\sin 45^{0} =\dfrac{CC_{1} }{10\sqrt{2} } ;\\\\\dfrac{\sqrt{2} }{2} =\dfrac{CC_{1} }{10\sqrt{2} };\\\\CC_{1} =\dfrac{10\sqrt{2} \cdot \sqrt{2} }{2} =10

BC= CC_{1}=10 см.

Значит, боковое ребро призмы равно 10 см.

б) Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы.

Найдем периметр равнобедренного треугольника АВС.

Рассмотрим ΔСМВ - прямоугольный, так как по условию СМ - высота, проведенная к основанию. СМ - медиана и биссектриса.

По теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

BC^{2} =CM^{2} +MB^{2} ;\\MB^{2} =BC^{2} -CM^{2};\\MB= \sqrt{BC^{2} -CM^{2}};\\MB=\sqrt{10^{2}-8^{2}  }  =\sqrt{100-64} =\sqrt{36} =6 см.

Тогда AB= 2\cdot 6 =12

P= AB+BC+AC ;\\P= 12+10+10=32

Высота призмы равна длине бокового ребра, то есть 10 см

Тогда площадь боковой поверхности призмы будет

S= P\cdot H;\\P= 32\cdot 10 =320 см²

в) найдем площадь полной поверхности. Для этого к площади боковой поверхности надо прибавить удвоенную площадь основания.

Найдем площадь треугольника как полупроизведение стороны на высоту. проведенную к этой стороне

S= \dfrac{1}{2} \cdot AB\cdot CM;\\\\S= \dfrac{1}{2} \cdot 12\cdot 8=6\cdot8=48

Значит, площадь основания призмы равна 48 см².

Тогда площадь полной поверхности:

S =320+2\cdot 48=320+96= 416 см²

#SPJ1