Найдите длину пространственной ломаной АСС1В1A1B, если ребро куба ABCDA1B1C1D1, равно 7 см. ​



Ответы на вопрос

Отвечает Мишагина Ксения.

Ответ: 21+14\sqrt{2}

Объяснение: После построения куба видим, что ломаная состоит из 3 сторон квадрата и двух диагоналей квадрата.

Диагонали находим по теореме Пифагора: \sqrt{7^2+7^2} =\sqrt{2\times49} =7\sqrt{2}

Длина ломаной равна 7\times3+7\sqrt{2} \times2=21+14\sqrt{2}