Диагональ правильной прямоугольной призмы paвна 4, а наибольшем наклоном она образует угол 30°,

найдите объем призмы​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Правильная призма — это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник, в случае правильной четырехугольной призмы - основанием призмы является квадрат.

Правильная четырехугольная призма - прямоугольный параллелепипед.

Пусть данная призма - АВСДА₁В₁С₁Д₁

Сделаем рисунок. (Во втором рисунке призма «уложена" на боковую грань для большей наглядности. )

Решение.

АВ ⊥ ВС1 (если прямая перпендикуляра плоскости, она перпендикулярна любой прямой на этой плоскости).

Диагональ АС₁ - гипотенуза прямоугольного треугольника АВС₁

Тогда АВ, сторона основания, противолежащая углу 30º, равна половине АС₁

АВ=ВС=СД=ДА=2

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений.

D²=а²+b²+c²16=2²+2²+h²⇒

h²=16-8=8

h=√8=2√2

Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра ее основания на высоту.

Р=4*2=8 см

Ѕ бок=8*2√2=16√2 см²

-------------.

Высоту призмы можно найти иначе.

а) Сначала найдем диагональ ВС₁ боковой грани- она равна АС₁·cos 30°=(4 √3):2=2 √3

Высоту h трапеции найдем по т. Пифагора из треугольника ВСС₁

h² =(2 √3)²+2²=12-4=8

h=2√2

-------

б) Тот же результат получим, найдя по т. Пифагора из треугольника АВС₁ диагональ ВС₁ боковой грани, затем из прямоугольного треугольника ВСС₁

высоту призмы СС₁.

Надеюсь ты понял(а), не стоит благодарности.