В треугольнике ABC угол C равен 43°, AD - биссектриса угла А угол ADB равен 87°. Найдите на

градусную меру угла А​

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Пояснення:Зная, что сумма смежных углов равна 180 градусов, найдём ∠СDA. ∠CDA=180-∠ADB=180-87=93°. В ΔCAD ∠DAC=180-43-93=44°, тогда ∠А=2∠DAC=2*44=88°. Угол А равен 2 углам DAC, потому 44--это мы нашли половину угла А , нам надо найти весь угол А, поэтому половину угла умножили на 2.