Знайдіть площу рівнобедреного трикутника, якщо його бічна сторона дорівнює 15 см, а основа - 18

см. а)60 см2 б)108 см² в)54 см2 г)216 см²

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Руфина.

Ответ:

Г) 108 см²

Объяснение:

Из вершины в опустим высоту на основание

AN=NC=AC: 2 = 18 : 2 = 9 см

ABN - прямоугольный: <ANB = 90°. Теорема Пифагора

BN² = AB² - AN² =15²-9²=114=12²

площадь; S=AC×BN/2=18×12/2=10