8.) Даны точки A(2; 0), В(-2; 6). Найдите уравнение окружности, диа- метром которой является

отрезок AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Алексей.

Ответ:

x^2+(y-3)^2=13

Объяснение: для уравнения окр. нужно знать координаты ее центра О и радиус R^2,

О((2-2)/2; (0+6)/2), О(0;3)

R^2=OA^2= (2-0)^2+(0-3)^2=13