В равностороннюю трапецию вписан круг, разделяющий боковую сторону на отрезки 2см и 8 см. Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриневич Алёна.

Ответ:

Площадь трапеции будет равна =(8+2)/2*4=5*4=20

Объяснение:

В равностороннюю трапецию вписан круг, значит сумма оснований равна сумме боковых сторон

Одна сторона трапеции будет  =(2+8)/2=10/2=5

Полуразность оснований трапеции=(8-2)/2=6/2=3

Высота трапеции= под корнем√(5^2-3^2)=под корнем√(25-9)=v16=4

Радиус вписанной окружности=половине высоты=4/2=2

Значит площадь трапеции будет равна =(8+2)/2*4=5*4=20