Модуль вектора а (-8; у; 4) дорівнює 10. Знайти у.срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Ответ:

y=\pm2\sqrt{5} .

Объяснение:

Модуль вектора а ( -8; y; 4) равен 10 . Найти  y .

Модулем или длиной   вектора называется корень квадратный из суммы квадратов координат вектора .

\vec a ( - 8; y ; 4);\\|\vec a |= \sqrt{(-8)^{2} +y^{2} +4^{2} } =\sqrt{64+ y^{2} +16} =\sqrt{80+y^{2} }

По условию длина вектора равна 10. тогда получим уравнение:

\sqrt{80+y^{2} } =10;\\80+y^{2} =100;\\y^{2} =100-80;\\y^{2} =20;\\y=\pm\sqrt{20} ;\\y=\pm 2\sqrt{5}

#SPJ1