Острые углы прямоугольного т реугольника относятся как 4:5. На йдите внешние углы.​


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.

Ответ:

140°   и    130°

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

4х+5х=90

9х=90

х=10

∠1=4*10=40°;  ∠2=5*10=50°

Тогда внешние углы ∠3=180-40=140°;  ∠4=180-50=130°