Периметр равнобедренного треугольника равен 159 см. Найдите его меньшую сторону, если известно, что

одна из сторон треугольника равна 55 см.(может быть несколько решений)

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Даша.

Вариант 1(зелёный рисунок):

Если основание равно 55 см, то сумма длин боковых сторон равна: 159-55=104. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Пусть х–длина стороны треугольника. Тогда длина двух сторон–2x. 2х=104. х=52

Не подходит. Т.к. нету одной меньшей стороны

Вариант 2(красный рисунок):

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Значит их длина будет равна: 55+55=110. Длина основания– отнять от периметра длину двух других сторон. 159-110=49 см.

Наименьшая сторона–основание.