!CРОЧНО! Сколько квадратных метров жести израсходовано на изготовление 1000 консервных банок

диаметром 8 см и высотой 4 см (на швы и отходы добавить 5% материала)

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:Для расчета площади израсходованного жести на изготовление консервных банок необходимо учесть площадь каждой банки, а также добавить 5% материала на швы и отходы.

Для данного случая:

Диаметр банки = 8 см

Радиус банки (r) = диаметр / 2 = 8 см / 2 = 4 см = 0,04 м

Высота банки (h) = 4 см = 0,04 м

Площадь боковой поверхности одной банки можно рассчитать по формуле:

S = 2πrh

S = 2 * 3.14 * 0.04 м * 0.04 м = 0.01008 м²

Площадь одного дна банки (круга) можно рассчитать по формуле:

S = πr²

S = 3.14 * (0.04 м)² = 0.005024 м²

Общая площадь одной банки (боковая поверхность + дно):

Общая площадь = площадь боковой поверхности + площадь дна

Общая площадь = 0.01008 м² + 0.005024 м² = 0.015104 м²

Теперь учтем добавку 5% материала:

Общая площадь с добавкой = общая площадь * (1 + 5/100)

Общая площадь с добавкой = 0.015104 м² * 1.05 = 0.0158592 м²

Теперь найдем общую площадь для 1000 банок:

Общая площадь для 1000 банок = общая площадь с добавкой * 1000

Общая площадь для 1000 банок = 0.0158592 м² * 1000 = 15.8592 м²

Итак, на изготовление 1000 консервных банок с диаметром 8 см и высотой 4 см, с добавкой 5% материала, израсходовано около 15.8592 квадратных метров жести.

Объяснение: