ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!! Палатка имеет форму правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания

которой равна 40 дм, а высота — 15 дм. Сколько квадратных дециметров ткани необходимо, чтобы сшить саму палатку и её основание... 1. ...не считая расхода материалов на швы и обрезки? 2. ...если на швы и обрезки ещё дополнительно тратится 25 % от необходимого количества ткани? 1. Необходимо дм2 ткани. 2. Считая затраты на швы и обрезки, необходимо дм2 ткани.

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Полина.

Ответ:

3600дм² необходимо ткани

4500дм² считая затраты на швы и обрезки.

Объяснение:

Дано:

SABCD- пирамида

ABCD- квадрат

АВ=ВС=СD=AD=40дм.

SO=15дм.

Sпол=?

Решение

ОК=1/2*АD=1/2*40=20дм проекция апофемы на плоскость.

∆SOK- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

SK=√(SO²+OK²)=√(15²+20²)=√(225+400)=

=√625=25 дм апофема пирамиды.

Росн=4*АВ=4*40=160дм периметр квадрата.

Sбок=1/2*Росн*SK=1/2*160*25=2000 дм² площадь боковой поверхности пирамиды.

S(ABCD)=AB²=40²=1600дм² площадь квадрата.

Sпол=2000+1600=3600 дм ткани необходимо для пошива палатки.

25%=0,25

3600*0,25=900дм² на швы и обрезки.

900+3600=4500 дм² на пошив палатки считая расходы на швы и обрезки