Складіть рівняння прямих, яким належать медіани і висоти трикутника MNK, якщо M(-4;2),

N(2;6),K(8;-4)​

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Находить уравнения прямых, которым принадлежат медианы треугольника, будем, используя уравнение прямой, проходящей через две заданные точки (x_1;\ y_1) и (x_2;\ y_2):

\dfrac{y-y_1}{y_2-y_1} =\dfrac{x-x_1}{x_2-x_1}

В качестве первой точки будем брать вершину треугольника, а в качестве второй точки - середину противоположной стороны. Поскольку координаты середин сторон неизвестны, то найдем их.

Координаты середины отрезка, соединяющего точки (x_1;\ y_1) и (x_2;\ y_2) определяются по формулам:

x=\dfrac{x_1+x_2}{2} ;\ y=\dfrac{y_1+y_2}{2}

Середина отрезка MN:

K_1\left(\dfrac{-4+2}{2} ;\ \dfrac{2+6}{2} \right)\Rightarrow K_1\left(-1 ;\ 4\right)

Середина отрезка NK:

M_1\left(\dfrac{2+8}{2} ;\ \dfrac{6+(-4)}{2} \right)\Rightarrow M_1\left(5 ;\ 1\right)

Середина отрезка MK:

N_1\left(\dfrac{-4+8}{2} ;\ \dfrac{2+(-4)}{2} \right)\Rightarrow N_1\left(2 ;\ -1\right)

Составляем уравнения прямых, которым принадлежат медианы треугольника.

Уравнение прямой MM₁:

\dfrac{y-2}{1-2} =\dfrac{x-(-4)}{5-(-4)}

\dfrac{y-2}{-1} =\dfrac{x+4}{5+4}

y-2=-\dfrac{x+4}{9}

y=2-\dfrac{x}{9}-\dfrac{4}{9}

\boxed{y=-\dfrac{x}{9}+\dfrac{14}{9} }

Уравнение прямой NN₁:

\dfrac{y-6}{-1-6} =\dfrac{x-2}{2-2}

\dfrac{y-6}{-7} =\dfrac{x-2}{0}

0 в знаменателе подразумевает не деление на 0, а скорее пропорциональность, в данном случае - указывает на то, что коэффициент при "у" в уравнении равен 0:

x-2=\dfrac{y-6}{-7} \cdot 0

x-2=0

\boxed{x=2}

Уравнение прямой KK₁:

\dfrac{y-(-4)}{4-(-4)} =\dfrac{x-8}{-1-8}

\dfrac{y+4}{4+4} =\dfrac{x-8}{-9}

\dfrac{y+4}{8} =-\dfrac{x}{9}+\dfrac{8}{9}

y+4 =-\dfrac{8x}{9}+\dfrac{64}{9}

y =-\dfrac{8x}{9}+\dfrac{64}{9} -4

\boxed{y =-\dfrac{8x}{9}+\dfrac{28}{9}}

Находить уравнения прямых, которым принадлежат высоты треугольника, будем, используя уравнение прямой, проходящей через заданную точку (x_0;\ y_0) с заданным угловым коэффициентом k:

y-y_0=k(x-x_0)

Высота перпендикулярна стороне треугольника, поэтому угловые коэффициенты соответствующих уравнений должны быть связаны соотношением:

k_\perp=-\dfrac{1}{k}

Угловой коэффициент прямой, проходящей через две заданные точки (x_1;\ y_1) и (x_2;\ y_2), определяется по формуле:

k =\dfrac{y_2-y_1}{x_2-x_1}

Определим угловые коэффициенты уравнений прямых, которым принадлежат стороны треугольника, а затем определим угловые коэффициенты уравнений прямых, которым принадлежат высоты:

Для стороны MN:

k=\dfrac{6-2}{2-(-4)} =\dfrac{4}{2+4} =\dfrac{4}{6} =\dfrac{2}{3}

Тогда, угловой коэффициент уравнения прямой, которой принадлежит высота KK₂:

k_\perp=-\dfrac{3}{2}

Для стороны NK:

k=\dfrac{-4-6}{8-2} =\dfrac{-10}{6} =-\dfrac{5}{3}

Тогда, угловой коэффициент уравнения прямой, которой принадлежит высота MM₂:

k_\perp=\dfrac{3}{5}

Уравнение стороны MK:

k=\dfrac{-4-2}{8-(-4)} =\dfrac{-6}{8+4} =\dfrac{-6}{12} =-\dfrac{1}{2}

Тогда, угловой коэффициент уравнения прямой, которой принадлежит высота NN₂:

k_\perp=2

Составляем уравнения прямых, которым принадлежат высоты треугольника.

Уравнение прямой MM₂:

y-2=\dfrac{3}{5} \big(x-(-4)\big)

y=\dfrac{3}{5} (x+4)+2

y=\dfrac{3x}{5} +\dfrac{12}{5} +2

\boxed{y=\dfrac{3x}{5} +\dfrac{22}{5}}

Уравнение прямой NN₂:

y-6=2(x-2)

y=2x-4+6

\boxed{y=2x+2}

Уравнение прямой KK₂:

y-(-4)=-\dfrac{3}{2} (x-8)

y+4=-\dfrac{3x}{2}+12

y=-\dfrac{3x}{2} +12-4

\boxed{y=-\dfrac{3x}{2} +8}