Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведённую к гипотенузе, если его катеты 8 см и 6 см.,

а гипотенуза равна 10 см. ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кусова Ангелина.

площадь треугольника равна половине произведения стороны и высоты к которой она проведена .

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов .

пусть х см искомая сторона.

составим и решим уравнение

6*8:2=10х:2

6*4=5х

5х=24

х=24:5

х=4,8 (см)-высота