0.27. Площадь параллелограмма равна 7 см², его смеж- ные стороны равны 4 см и 7 см. Найдите его

высоту и острый угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:
Sпр. = 7см²
а =4см
b = 7см

h - ?см
∠α = ?°

1) Площадь параллелограмма вычисляется по формуле:
S = a * h, где а - сторона параллелограмма, к которой проведена высота, h - его высота.
Sпр = 7*h = 7
h = 7/7 = 1(см)

2) Чтобы определить, чему равен ∠α , найдем синус этого угла из прямоугольного Δ-ка:
sinα = h/a

sinα  = 1/4 = 0.25

По таблице синусов определяем, чему равен угол:

∠α ≈ 14°30 минут