На бісектрисі кута АВС позначили точку К і через неї провели пряму, паралельну ВА. Ця пряма

перетинає сторону ВС у точці F. Знайдіть кути BFK і FKB, якщо кут FBK=40°

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

1) рассмотрим ∠АВС.

ВК - биссектриса

∠АВК=∠КВС=40°

2) по условию АВ║FK, ВК - секущая

∠АВК=∠ВКF - накрест лежащие

3) рассмотрим ΔВКF

∠КВF=∠ВКF=40°

Cумма углов треугольника составляет 180°

⇒ ∠ВFK=180-40-40=100°.

Ответ: ∠BFK=100°; ∠FKB=40°.

Отвечает Королевский Айбын.

Відповідь:

Пояснення:

    ВК - бісектриса ∠АВС , тому ∠АВК = ∠КВF = 40° .

   За умовою  KF║BA , BK - січна , тому  ∠ABK = ∠FKB = 40°  як

   внутрішні різносторонні кути . У ΔKBF  ∠BFK = 180° - 2 * 40° = 100°;

   ∠BFK = 100° .