высота трапеции равна 7 см, а одно из оснований в 5 раз больше другого найти основания

трапеции если ее площадь равна 84 кв.см

Ответы на вопрос

Отвечает Тирских Виолетта.

pusti budet trapetzija ABCD i tochki E i F lejashii na bolishoe osnovanie

BC=x cm (malenikoe osnovanie)

AD=5x cm (bolishoe osnovanie)

BE=7 cm (visota)

S=84 cm^2 (ploshadi)

S={[BC+AD]/2}*BE

84=21x

x=4

BC=4 cm (malenikoe osnovanie)

AD=20 cm (bolishoe osnovanie)

 

Отвечает Зинченко Даниил.

ВС=х,АD=5х.подставим в формулу х+5х/2*7=84,6х/2*7=84, 42х/2=84, 42х/2-84=0(дополнительные множители 1 и 2)тогда 42х-168=0, х=168/42, х= 4; ВС=4,АD=4*5=20