в прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, угол A равен 40 градусов. Найдите угол

между медианой и высотой, проведенными из вершины C

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

СН- высота на АВ, СМ-медиана на АВ, АМ=ВМ, уголВ=90-уголА=90-40=50, медиана ы впрямоугольном треугольнике проведенная к гипотенузе=1/2 гипотенузы, АМ=МВ=СМ, треугольник СМВ равнобедренный, уголВ=уголМСВ=50, уголВМС=180-50-50=80, треугольник МСН прямоугольный, угол МСН=90-уголВМС=90-80=10 - угол между медианой и высотой, (точка Н ближе к В, чем М)