В треугольнике ABC AC=BC=5, sin . Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Илья.
Рисуете равнобедренный треугольник с вершинкой С. Далее опускаете высоту, подписываете точку буквой, я взяла H. Через синус находим высоту:
Sin A=CH/AC
4/5=CH/5
CH=4
Далее находим HB по теореме Пифагора:
HB=√5²-4²=3
HB равняется половине AB, а значит AB=6.