В треугольнике MNK сторона MN = 20 см , NK = 18 см , внешний   угол 

 при  вершине N = 150 градусов . Найдите высоту , проведённую к стороне MN.  

Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.
Если внешний угол при вершине N равен 150 градусов, то внутренний угол составит 180-150=30 градусов. Из вершины К проводим высоту к стороне MN. В точке их пересечения ставим букву С. Получили прямоугольный треугольник NКС с углом в вершине N 30 градусов и с гипотенузой NK равной 18 см. Нам необходимо найти высоту, которая является катетом КС прямоугольного треугольника.
sin30=КС/18
КС=18*sin30=18*1/2=9см.
Одного не пойму - зачем давали величину стороны MN=20?