В треугольнике ABC угол C равен 90(градусов),BC=28 см, а синус угла A равен 4/5.Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Тимофей.
А

С   В

sinА=СВ/АВ=28/АВ=4/5
АВ=28*5/4=35см
Отвечает Стромов Алексей.
Синус угла А это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то есть отношение CB/AB.
От сюда следует
4/5=CB/AB (решаем крест накрест) 
4АВ=28*5
4АВ=140
АВ=140/4
АВ=35 см