Биссектриса CM  треугольника ABC  делит сторону AB  на

отрезки AM=10  иMB=18 . Касательная к описанной окружности треугольника ABC , проходящая через точку C , пересекает прямую AB  в точке D . Найдите CD . ПОМОГИТЕ ПАЖАЛУЙСТА1

Ответы на вопрос

Отвечает Сиделов Серёжа.
Треугольники ADC  и   CBD   подобны 
угол ABC = угол ACD     угол CDB общий
CD/BD=AC/BC=AD/CD
AC/BC=AM/MB=10/18
AD=CD*(10/18)
BD=CD*(18/10)
AD+28=CD*(18/10)
CD*(10/18)+28=CD*(18/10)
CD*(18/10)-CD*(10/18)=28
324*CD-100*CD=5040
224*CD=5040
CD=5040/224
CD=22.5
Ответ : 22.5