Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Надо найти AB, если OB=4 см,

OD=10 см, DC=25 см. Народ, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Треугольники АОВ и СОD подобны по 2 углам ( САB=АСD и АВD=ВDС- накрест лежащие);
Так как треугольники подобны, то их стороны пропорциональны
ОВ/ОD=АВ/DС; 4/10=АВ/25; АВ=4*25/10=10
Ответ 10