Одна из задач которая может попасть на экзамен. Надо узнать как ее решать.   Диагональ

трапеции делит среднюю линию в отношении 3:4. Найдите разность оснований трапеции, если ее средняя линия 42 см.  Я смогла найти сумму по формуле средней линии   a+b=84Помогите найти разность. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ника.
Трапеция АВСД, МН-средняя линия, К-точка пересечения АС и МН, МК/КН=3/4=3х/4х, МК=3х, КН=4х, МН=3х+4х=7х=42, х=42/7=6, МК=3*6=18, КН=4*6=24, треугольник АВС, МК-средняя линия треугольника=1/2ВС, ВС=МК*2=18*2=36, треугольник АСД, КН-средняя линия треугольника=1/2АД, АД=КН*2=24*2=48, АД-ВС=48-36=12