1 в одном равнобедренном треуголнике угол при вершине равен 24* а в другом равнобедренном

треугольнике угол при основании равен 78* подобны ли эти треугольники почему 2 найдите отношение площадей двух треугольников если стороны одного равны 5см 8см 12см а стороны другого 15см 24см 36см

Ответы на вопрос

Отвечает Тот-Самый Владимир.
В первом треугольнике углы при основании равны (180-24)/2=78
во втором треугольнике угол при вершине равен 180-78*2=24
значит треугольники подобны
2. коэф. подобия 15/5=24/8=36/12=3
значит площади относятся как 3²=9