В треугольнике ABC на его медиане BM отмечена точка K так , что BK:KM=7:3. Найдите отношение

площади треугольника ABK к площади треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Даиров Макарим.
Рассмотрим треугольники ABM и ABC. Они имеют общий угол А. Значит   \frac{S_{ABM}}{S_{ABC}}= \frac{AB*AM}{AB*AC}= \frac{AM}{AC}= \frac{1}{2}    .
Теперь рассмотрим треугольники ABK и ABM. Они имеют общий угол ABK(ABM). Значит   \frac{S_{ABK}}{S_{ABM}}= \frac{AB*BK}{AB*BM}= \frac{BK}{BM}= \frac{7}{10}
умножим первое и второе отношения и получим   \frac{S_{ABK}}{S_{ABC}}= \frac{7}{10}* \frac{1}{2}= \frac{7}{20}
Ответ: 7 к 20