Помогите пожалуйста+чертёж если не сложно! Найдите площадь кругового кольца, заключенного между

окружностями, описанной около правильного треугольника, и вписанной в него.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.
Площадь кольца  S=π  (R^2−r^2) (R- внешний радиус кольца r – внутренний радиус кольца)
Радиус описанной около правильного треугольника окружности R=a/√3 (а – сторона треугольника)

Радиус вписанной в правильный треугольник окружности  r=a/2√3
 

S= π  ((a/√3)^2−(a/2√3)^2)= π(a^2/3­ – a^2/12)= πa^2/4